Come Risparmio il 40% sulla Spesa Alimentare | 8 Trucchi per Risparmiare soldi

Come Risparmio il 40% sulla Spesa Alimentare | 8 Trucchi per Risparmiare soldi

Karim Mejri

1 месяц назад

38,335 Просмотров

Ссылки и html тэги не поддерживаются


Комментарии:

@canteray
@canteray - 18.03.2025 06:30

non dimentichiamo che con un po di frutta e verdure varie dal "paki" che costano poco e altri alimenti proteici aspettando le offerte...(lasciate perdere panificati pasta e zuccheri che vi ammazzano lentamente)si vive benissimo e in forma...ah poi per me alcol caffè e sigarette sono merda pura...per i prodotti per la casa quelli degli ultra discount vanno benissimo...al mercato settimanale con pochissimi euro ci si può vestire ottimamente o aspettando i saldi quelli veri...muovetevi se potete solo a piedi e con bicicletta, la vostra salute vi ringrazierà, ad esempio 55 euro al anno abbonamento bici Movi...autobus di varie ditte per gli spostamenti lunghi, l'elettronica è calata tantissimo per fortuna...tenete 17 gradi in casa, credetemi ci si abitua alla grande e si sta meglio.

Ответить
@paolovolpi4921
@paolovolpi4921 - 17.03.2025 22:59

Comunque anche nei supermercati apparentemente piu' cari ci sono sempre le offerte, oppure i prodotti della loro catena, e si risparmia anche li'. E soprattutto cerchiamo di mangiare meno.

Ответить
@NormanFlemming
@NormanFlemming - 14.03.2025 21:58

Gli insegnamenti su questo canale sono sempre di prim'ordine, così informativi e facili da capire, è molto difficile trovare buoni contenuti online in questi giorni

Ответить
@Esterinaxr
@Esterinaxr - 09.03.2025 19:23

Sono passata a mercato e discount stando attenta a cosa c'è dentro, mi ero stancata di fare il mutuo per la spesa

Ответить
@Giancarlojc
@Giancarlojc - 09.03.2025 09:29

La Carta Lidl plus è ottima. Hanno gli sconti con il cartellino nero che sono molto elevati..

Ответить
@alexeymorari
@alexeymorari - 08.03.2025 13:29

Al todis vendono merce del mercato nero rumeno

Ответить
@Elisa19................
@Elisa19................ - 07.03.2025 21:34

Le schifezzuole sono quelle che mi rovinano la spesa...ma sto cercando di migliorare 😅

Ответить
@ALEX-ez5om
@ALEX-ez5om - 07.03.2025 20:34

Conviene fare le Fidelity Card, oppure, è solo un trucco per costringere a spendere 🤔di più?
La Card l'ho fatta lo stesso, ma solo per sicurezza, nel caso superassi i €39. Fanno e10 di sconto! Per superare tale cifra dovrei impegnarmi a fare scorta, ma preferisco, sempre fare poca spesa, per non appesantire la borsa 😁😁😁e spendere poco alla volta!

Ответить
@ventodelnord9898
@ventodelnord9898 - 07.03.2025 10:11

Io faccio la spesa on line, poi vado a ritirarla direttamente. Se alla fine della spesa vedo che ho speso troppo rispetto al solito, riguardo la lista e tolgo quello che non è necessario 😉

Ответить
@catiaforlivesi8950
@catiaforlivesi8950 - 05.03.2025 02:00

La nutella ? Io cerco alimenti salutari

Ответить
@amedeoseverini3417
@amedeoseverini3417 - 04.03.2025 22:22

La roba migliore in assoluto è invece nutrirsi per calorie e macronutrienti in maniera programmata, rimpiazzando del tutto le proteine animali con quelle vegetali, cioè con legumi e cereali, vedrete come scende il costo poi

Ответить
@jessicamura8049
@jessicamura8049 - 04.03.2025 13:31

Il prblema non è che risparmi è che mangierai sempre merda..l unico è avere la terra ma ce la tolgono per costruire supermercati

Ответить
@robertasavella5672
@robertasavella5672 - 03.03.2025 23:53

Scoperto ora! Hai perfettamente ❤❤

Ответить
@Ornella-xg2gt
@Ornella-xg2gt - 02.03.2025 23:02

Ringrazio

Ответить
@Ornella-xg2gt
@Ornella-xg2gt - 02.03.2025 23:00

Condivido

Ответить
@Ornella-xg2gt
@Ornella-xg2gt - 02.03.2025 22:56

Io vado a fare la spesa con la lista

Ответить
@elisir79-w3r
@elisir79-w3r - 02.03.2025 20:46

Ciao,io per esempio,acquisto la pasta della marca del supermercato, perché prodotta nello stesso stabilimento di una nota marca di pasta ma ad 1/3 del prezzo di quella sponsorizzata. Per quanto riguarda la Nutella, aimé hai ragione! Ho provato la planted based essendo intollerante al lattosio ,poi ho provato quella del discount e posso confermare che quella originale è la migliore! Un trucco al supermercato è quello di vedere dove viene prodotto il sottomarca ed andare a ricercare quello di marca corrispondente. Anche l'acqua S.Anna ha la sua sorellina,la fonte e lo stabilimento è sempre quello!

Ответить
@MinimalismoFinanziario
@MinimalismoFinanziario - 01.03.2025 17:26

Ho iniziato a fare più attenzione a come faccio la spesa e ho notato che, facendo attenzione a questi piccoli dettagli, riesco a risparmiare senza sacrificare la qualità. Ottimi consigli!

Ответить
@cristinagava9614
@cristinagava9614 - 28.02.2025 00:43

I prodotti da supermercati, non vanno bene, impariamo ad andare al mercato dove puoi prendere da solo le verdure, il pane, la carne fresca ( non quella chiusa) uova , comunque tutto fresco dai contadini e costa meno, forza ragazzi lasciamo perdere i discount, roba da schifezze ❤

Ответить
@fatablu7636
@fatablu7636 - 27.02.2025 14:54

L'ok alla Nutella mi ha fatto fermare il video

Ответить
@Piazzalanza-ls6lv
@Piazzalanza-ls6lv - 26.02.2025 12:59

Un paio d'anni fa 500 grammi di cioccolato fondente costava 2.19 euro oggi siamo a 4,59 quando non torna comunque gliela lascio nello scaffale!

Ответить
@elenabene537
@elenabene537 - 26.02.2025 10:27

Grazie per il tuo interessante video.
Per quanto mi riguarda:
Discount ✅
Prezzi al kg/lt ✅
Prodotti freschi ✅
Offerte di prodotti che già so che userò ✅

Ovvio, non sono perfetta e non riesco sempre a fare come dovrei...

Devo sicuramente migliorare sul comprare solo quello che ho nella lista (quindi niente visite al supermercato in onda "cosa mangiamo stasera? 😅) e fare un meal planning settimanale; queste abitudini spaccherebbero di brutto...

Working progress... 💪🏻

Ответить
@StellaMariaCapetta
@StellaMariaCapetta - 25.02.2025 21:03

Noi cerchiamo di andarci il meno possibile e già il non dover comprare acqua ha cambiato tanto il nostro non andarci oltre ad avere orto ( limitiamo un sacco cibo preconfezionato e schifezze)😊

Ответить
@saularmanini4538
@saularmanini4538 - 25.02.2025 20:43

......astardi!!

Ответить
@seileen1234
@seileen1234 - 25.02.2025 20:02

Esatto, il consiglio migliore é andare al discount.
Uno può ingegnarsi finché vuole ma se non va al discount la spesa sarà sempre molto alta

Ответить
@lucreziacafarchia121
@lucreziacafarchia121 - 23.02.2025 23:05

Penso di fare in po di spesa domani,poi bi faccio sapere 😊

Ответить
@rossshin184
@rossshin184 - 21.02.2025 17:07

Io non butto mai i rimasugli. O li mangio subito, o faccio un pastone anche con roba che non c'entra niente.

Ответить
@robertoferrari2173
@robertoferrari2173 - 20.02.2025 22:30

Raga nei pasti pronti se qualcuno ci ha lavorato ovviamente deve esere retribuito e di conseguenza aumenta il costo finale

Ответить
@MartinaMcQueen
@MartinaMcQueen - 18.02.2025 15:48

Lavoro in un supermercato da 13 anni, in realtà la disposizione dei prodotti sugli scaffali non è tanto costa più o costa meno, di solito in basso ci sono le cose che hanno meno margine di guadagno (questo non vuol dire che siano più economiche di altre ) invece altezza occhi quelle con il maggior margine di guadagno (spesso ci sono le cose a marchio del supermercato) . Oppure a volte può capitare che un'azienda paghi più di altre per stare ad altezza occhi , infatti i display dei prodotti vengono aggiornati con spostamenti almeno 2 volte all'anno.

Ответить
@infoedge2629
@infoedge2629 - 18.02.2025 15:23

C'è un errore di fondo. Perché a forza di pensarla in questo modo di cercare prodotti che costano meno i supermercati stanno sempre più gradualmente Abbassando la qualità dei prodotti per abbassare i costi, e questo si traduce in una pessima qualità di vita. Ormai trovare prodotti di qualità è sempre più raro. Per cui la cosa che si dovrebbe veramente fare è lottare per avere un salario migliore sul lavoro in linea con la crescita dell'inflazione e l'aumento di prezzi. detto questo fare una lista per la settimana Mi sembra assurdo. Cioè se compri di più poi lo butti? E perché? Mica devi cucinarlo tutto in una volta.

Per risparmiare basterebbe adottare la dieta mediterranea. Sto parlando di quella vera non quella che pensa che sia il 99% degli italiani. Ciò vuol dire frutta verdura legumi e cereali. carne pesce e latticini visti col binocolo una volta alla settimana, due al massimo. La verdura saperla conservare, per esempio anche lasciata in frigo nell'acqua, esattamente come si fa con i fiori, in modo che continui a vivere. vedo gente che fa appassire l'insalata o la verdura e poi la butta Perché non ha capito che sono piante, e sono vive finché gli dai acqua. Anche sullo spreco alimentare ci sarebbe molto da dire perché la gente non ha un cervello per ragionare.

Per la parte proteica con i legumi secchi come fagioli ceci lenticchie con un sacchetto ci mangi per un bel po' di volte spendendo 2 euro

Ответить
@aldoformento7353
@aldoformento7353 - 17.02.2025 18:04

Io per esempio ho I ticket restaurant e sono legato a catene di supermercati non discount e spesso hanno prezzi piu alti.. Molte volte faccio la spesa usando I ticket dove conviene per esmpio per carne o pesce dove il costo e simile uso il ticket e per il resto vado al discount pagando in contanti per ottimizzare la spesa....

Ответить
@RiccardoDalGobbo
@RiccardoDalGobbo - 16.02.2025 12:49

Il cibo sano/"normale" induce un senso di sazietà più precoce rispetto al cibo raffinato, questo è vero. A tal proposito suggerisco la lettura dell' ormai famoso Atomic Habits di James Clear, dove questo ed altri concetti legati a come funziona il marketing alimentare vengono raccontati 🙂

Ответить
@Arberries2012
@Arberries2012 - 16.02.2025 11:07

Parlando di prodotti di marca e generici…. Mio marito ha lavorato per una azienda che produce dolciumi e pane…. Un tipo di pane era LO STESSO impacchettato di marca e generico!!!…..

Ответить
@spacefff6705
@spacefff6705 - 15.02.2025 14:55

Il Carrefour di genzano 🤙

Ответить
@agrippinacampisi6620
@agrippinacampisi6620 - 14.02.2025 18:06

Comprare solo cose che sono nella mia lista e comprare prodotti sottomarca o in offerta

Ответить
@peacelove6465
@peacelove6465 - 14.02.2025 01:17

Ma la Nutella è una delle prime cose da NON comprare!! 😩 Primo perché è piena di zuccheri e secondo perché non è necessaria se segui un’alimentazione sana e consapevole! Usa quei soldi per comprare frutta fresca o secca che è meglio!

Ответить
@fabiomonticelli3987
@fabiomonticelli3987 - 13.02.2025 22:55

Colazione con uova e cena leggera con verdura di stagione e carni bianche fa gia risparmiare un fottio di soldi.........evitare le solite merde tipo nutella coca cola etc etc

Ответить
@luciamelis7974
@luciamelis7974 - 13.02.2025 21:36

Giusto per i legumi..mia zia mi consigliò di metterli in ammollo e poi nei sacchetti freezer in congelatore.. così se decidi di cucinarli ce li hai pronti..

Ответить
@mirellagargano110
@mirellagargano110 - 13.02.2025 18:34

Non hai detto nulla di nuovo...Sono anni che uso una tecnica simile

Ответить
@FabizioFerioli
@FabizioFerioli - 13.02.2025 15:24

Alcuni consigli sono utili , solo alcuni però …. Comperi Nutella e questo ed altri dettagli mi fa capire che non controlli la lista degli ingredienti, quindi mangi olio di palma , olio di colza e di cocco ….complimenti!!! A volte perdere un po’ di tempo a leggere , non solo il prezzo al kg ma cosa c’è in quella confezione…. Comperi verdure precotte al supermercato invece dei surgelati , già puliti e di sicuro più freschi ( informati bene ) comodissimi , facili da porzionare ed a lunga conservazione, veloci da preparare in poco pochi minuti . Spesso i prodotti di marche sconosciute o meno note sono prodotti negli impianti di preparazione di quelli più noti o pubblicizzati ma sono ben distanti dall’essere uguali , prova a leggere gli ingredienti !! In buona sostanza sul cibo la qualità è la salubrità sono molto ma molto importanti per evitare disturbi e gravi conseguenze al nostro organismo , io non risparmio un cent , anzi…. Preferisco risparmiare in altri campi , sulla salute mai….. i vari oli e grassi dannosi , i dolcificanti vedi aspartame e acesulfame ecc ecc non entrano in casa mia ….. naturalmente questa è il mio pensiero, tu fai come credi …..ciao.

Ответить
@alessandragiannini7497
@alessandragiannini7497 - 13.02.2025 03:58

Io ne giro 4 a settimana per riuscire almeno ad arrivare al 25 del mese al Conad super stor questa settimana la lonza di maiale costa 6.90 al kg a leurospin 8.50!!!!

Ответить
@GianluigiCiambriello
@GianluigiCiambriello - 12.02.2025 11:14

Ma perchè sulla carta igienica non c'è il prezzo al metro?

Ответить
@federicamaddalena
@federicamaddalena - 12.02.2025 10:07

Se un prodotto ne consumiamo poco come ad esempio il pan grattato conviene il pacco piccolo così oltre a sprecarne meno lo paghiamo meno non al kg ma per quello che ci serve e che usiamo realmente.

Ответить
@Navigator78
@Navigator78 - 11.02.2025 22:06

Dato che sei pigro sul farti da mangiare (e io non sono da meno) ti dico come faccio io: quando torno dallavoro, la prima cosa che faccio è accendere i fornelli, PRIMA di rilassarmi: accendo la stufa, doccia veloce con la pentola sul fuoco, preparo già la moka, butto via quelle due immondizie che ho lasciato lì dalla sera prima... in mezz'ora ho tutto aposto. Mangio, poi sigaretta e moka sul fuoco, e il caffé sancisce la fine della mezz'ora di paura post-rientro. Poi è svacco totale. Se funziona con me, puoi fidarti 👍

Ответить
@MrOcelot92
@MrOcelot92 - 11.02.2025 21:08

Un video su btp più?

Ответить
@monica1518
@monica1518 - 11.02.2025 20:14

Ma va? Sono vent'anni che faccio la spesa così. Perché? C'è un altro modo?😂

Ответить
@lianovelli9571
@lianovelli9571 - 11.02.2025 19:28

Una cosa sola la Nutella non è più come era prima e non la compero più,ma neanche le sotto marche perché sono piene di zuccheri e olio non salutare , una tantum prendo una nocciolata contendente solamente l' olio delle nocciole , perché costa veramente troppo 😔 ultimamente vedo troppi cambiamenti ,la situazione è davvero insostenibile, facciamo tutti grandi rinunce, piuttosto non mangio perché preferisco mangiare solo cose salutari, non possiamo rinunciare alla cosa più importante nella vita : il diritto alla nostra salute

Ответить
@Seril1989
@Seril1989 - 11.02.2025 18:54

Ciao Karim, purtroppo ti devo contraddire sul discorso dei prodotti provenienti dallo stesso stabilimento ma con marche differenti (discount e non). Sono del settore, nel senso che ho sviluppato applicativi per aziende del food. Stesso stabilimento non significa stessa qualità del prodotto. Ogni prodotto, anche il medesimo (non so una maionese) viene concordato con l'azienda cliente, ovvero viene "costruito" ad hoc per il cliente. In sostanza se si deve abbassare il prezzo del prodotto la qualità degli ingredienti stessi non sarà la stessa del prodotto che andrà a costare di più. In Alcuni casi magari si riesce a fare comunque più o meno lo stesso prodotto in quanto il prodotto da discount spende molto meno in marketing e quindi abbatte una parte dei costi così, ma non sempre è sufficiente. Alcuni prodotti possono anche sembrare buoni allo stesso modo, ma non è detto che sono assemblati con la stessa materia prima e quindi la stessa qualità (mi riferisco anche ai macronutrienti, eccetera). Ovviamente ci sono prodotti la cui qualità è la stessa e si fa bene a scegliere quello del discount, sono il primo a fare la spesa da eurospin, lidl eccetera. I prodotti invece del marchio del supermercato in generale sono ottimi e con ottimi prezzi. Ci tenevo a fare questa precisazione perché lo sento dire troppo spesso e non è assolutamente così.

Ответить
@lechat8135
@lechat8135 - 11.02.2025 18:49

E mi raccomando: non usate le casse self service!

Ответить